menu

Таэквондо ITF в Беларуси

Общественное объединение «Белорусская лига таэквондо» была зарегистрирована Министерством юстиции Республики Беларусь 31 мая 2006 года. В этом же году получила международное признание, как единственная организация, имеющая право развивать таэквондо ИТФ на территории Республики Беларусь, а также была признана Национальным олимпийским комитетом Республики Беларусь. В 2007 году таэквондо ИТФ принято в Единую спортивную классификацию, а позже как вид спорта был включен в реестр видов спорта Республики Беларусь.

Белорусская лига таэквондо, как общественная организация насчитывает около 500 членов по всей стране, включая спортивные клубы и региональные федерации. Ежегодно Белорусская лига таэквондо проводит первенства и чемпионаты Республики Беларусь во всех возрастных группах. Формирует национальную сборную Республики Беларусь по Таэквондо ИТФ и осуществляет ее подготовку к международным соревнованиям. Белорусская лига таэквондо уделяет огромное внимание детскому таэквондо. По всей стране проводятся детские соревнования, обучающие и аттестационные семинары под руководством специалистов высокого международного класса. Организовывает поездки на международные соревнования в страны ближнего зарубежье. Особое внимание Белорусская лига уделяется подготовки тренерских кадров. Все тренеры проходили обучение в Белорусском Государственном университете физической культуры. И сегодня большая плеяда будущих специалистов обучается в стенах университета.

Белорусской лиги таэквондо с 2006 года принимает участие во всех самых крупных международных соревнованиях – чемпионатах мира и чемпионатах Европы. За эти годы на Чемпионатах мира завоевано: 8 золотых, 12 серебренных и 17 бронзовых медалей, на Чемпионатах Европы: 19 золотых, 24 серебренных и 54 бронзовых медалей. В 2010 году на Чемпионате мира сборная Республики Беларусь заняла третье общее командное место среди 53 стран.

В 2010 и 2018 гг. право проведения Чемпионата мира было доверено столице Республики Беларусь городу Минску, а в 2014 г. и право проведения Чемпионата Европы. По оценки Международной федерации таэквондо ИТФ соревнования прошли на самом высоком организационном уровне. В знак признательности и доверии Белорусская лига таэквондо получила право проведения в Минске одного из крупнейших международных турниров по таэквондо ИТФ – Открытого Кубка мира – Кубка СНГ. Ежегодно с 2014 г. в этом турнире принимают участия более 1000 участников из разных стран мира.